Выбираем шпунтованную доску для пола: особенности и достоинства

Выбираем шпунтованную доску для пола: особенности и достоинства

16 августа 2023

Укладка чистового напольного покрытия – долгожданный и завершающий этап строительства или ремонта. На открытых верандах, террасах, балконах пол настилают из обрезной доски. В загородных домах и коттеджах для этих целей используют шпунтованную доску. Шпунтованная доска для пола отличается от других пиломатериалов тем, что имеет с одной стороны паз, а с другой выступ – шип. При укладке один торец доски входит в другой, образуя прочное и надёжное крепление. Это несомненное преимущество перед обычной обрезной доской.

Особенности выбора

Сегодня на рынке строительных материалов можно купить шпунтованную доску из разных пород дерева. Но специалисты рекомендуют выбирать именно лиственницу. Она обладает рядом преимуществ:

  • прочностью;

  • красивым узором;

  • долговечностью;

  • водоотталкивающими качествами.

При должном уходе лиственница будет служить бесконечно, наполняя помещение уютом и приятными ароматами.

Ширина шпунтованной доски варьируется в пределах 85-136 мм. Чем больше площадь помещения, тем более широкую доску необходимо выбирать. Толщины шпунтованной доски стандартные: 21 мм, 28 мм, 35 мм. Укладывать пиломатериал меньшей толщины невыгодно и рискованно: доска может не выдержать нагрузок, деформируется или треснет, что повлечёт дополнительные расходы на ремонт покрытия.

Длина доски выбирается исходя из размеров помещения с таким расчётом, чтобы количество отходов было минимальным. Обычно длина напольных шпунтованных панелей из лиственницы составляет 2,0-4,0 метра. Главное правило: длина доски должна быть немного больше длины комнаты. Сращивать панели некрасиво, тем более это скажется и на прочности напольного покрытия.

Сорта

В качестве чистового пола для дома выбирают шпунтованную доску сортов «Экстра» или «Прима». Она стоит несколько дороже, но разница в цене быстро окупится высоким качеством материала. Доска данных сортов не имеет сучков, смоляных карманов, трещин, мелких механических повреждений. Её поверхность идеальная. Напольное покрытие из доски высшего сорта всегда смотрится благородно и богато.

Если необходимо настелить пол на балконе или террасе, можно приобрести шпунтованную доску сортов АВ или ВС. Её цена дешевле, чем «Примы» или «Экстры», количество мелких дефектов минимальное, а по характеристикам прочности она ничем не отличается.

В интернет-каталоге компании «Лесинтер» можно выбрать и купить высококачественную шпунтованную доску из лиственницы от «Иркутского завода погонажных изделий». Цена продукции приятно удивит, а менеджеры помогут выбрать нужных сорт для любых целей. Достаточно позвонить по контактным телефонам!